Müslirezept selber machen
Genießen und sparen mit dem eigenen Müsli
Manmuss kein Backfan sein, um in den Genuss einer Getreidemühle zu kommen. Isst du jeden Tag Müsli? Gönnen Sie sich Premium-Müsli? Du würdest viel Geld sparen, wenn du dein eigenes Müsli herstellen würdest. Und dein Körper würde es dir auch danken.
Teures Müsli mit fragwürdigem Inhalt
Das selbstgemachte Müsli ist fantastisch gut, und wenn man sich dann auch noch die Zeit nimmt, es zu rösten, wird man nie wieder fertig kaufen wollen.
Musselin im Handel ist sehr teuer, und wenn du diesen Artikel noch nicht gelesen hast, solltest du jetzt, mehrere der teureren Müslisorten enthalten einen bedenklichen Zusatzstoff, der auch ohne viel Nährstoff einfach die Tüte ausfüllt.
Sparen Sie Geld Müsli selber machen
Das Müsli, das ich mache (siehe Rezept hier) kostet 45 SEK/kg (39 SEK/kg ungeröstet), wenn Sie sich für nicht-biologische Zutaten entscheiden.
Ich habe mich entschieden, auf nicht-biologische Zutaten zu setzen, da es Sonst ist es nicht vergleichbar mit dem, was Sie in einem Geschäft kaufen würden. Im Handel kostet ein entsprechendes Müsli 90-135 SEK/kg. Das ist ein sehr großer Preisunterschied!
Eine Familie konsumiert etwa zwei Packungen pro Woche, was einer Ersparnis von etwa 80 SEK pro Woche entspricht. In einem Jahr bedeutet dies eine Ersparnis von 4.200 SEK.
Um Ihreeigenen Flocken herzustellen und Nährstoffe und Geschmack zu gewinnen
, erhalten Sie, wenn Sie, wie ich, sich dafür entscheiden, Ihr eigenes Müsli zu flocken, auch ein viel nahrhafteres Müsli.
Eine Getreidemühle kostet 3.400 SEK, die man sich schnell verdient, wenn man sich für die Herstellung eines eigenen Müsli entscheidet. Darüber hinaus erhalten Sie frisches Müsli voller Mineralien, Vitamine, Ballaststoffe und Geschmack.
Lesen Sie hier mehr über die Getreidemühle FlocMan.
Selbstgemachtes Granola auf frisch gemahlenen Roggen- und Haferflocken und viele andere Leckereien.
Hier seht ihr, wie ich den Kilopreis berechnet habe:
| Selbstgemacht Müsli | kg | SEK/pro kg | SEK nach Rezept |
| 4 dl frisch gemahlene Haferflocken (Nackthafer eignen sich am besten zum Flocken) | 0,14 | 10 | 1,4 |
| 4 dl frisch gemahlene Roggenflocken | 0,14 | 20 | 2,8 |
| 2 dl Sonnenblumenkerne | 0,055 | 36 | 1,98 |
| 1 dl Sesam | 0,03 | 55 | 1,65 |
| 1.5 dl Kürbiskerne | 0.06 | 98 | 5.88 |
| 1 dl Leinsamen | 0.03 | 29 | 0.87 |
| 0.5 dl Kokosraspeln | 0.015 | 60 | 0.9 |
| 20 Gramm Honig | 0.02 | 50 | 1 |
| 1 1 grosses Glas Wasser | |||
| Nach dem Rösten z.B.: | |||
| 0.5 dl gehackte Mandeln | 0.025 | 120 | 3 |
| 0.5 dl Rosinen | 0,025 | 70 | 1,75 |
| Insgesamt ungeröstet | 0,54 | 21,23 | |
| Gesamt geröstet | 0,475 | ||
| Kosten pro Kilo ungeröstet | 39 | ||
| Kosten pro geröstetem Kilo | 45 | ||